Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / Моль побила английское культурное наследие — музейщики обратились за помощью к гражданам.

10.04.2017

Моль побила английское культурное наследие — музейщики обратились за помощью к гражданам.

За последние пять лет количество моли в старинных имениях под охраной государства увеличилось вдвое. Для борьбы с паразитами проводится общенациональная операция «Платяная моль».

Больше всего проблем доставляет реставраторам платяная моль вида Monopis crocicapitella. Если еще несколько десятилетий назад этот вид считался большой редкостью, то сегодня он стал настоящим бедствием для сотрудников Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии (сокращенно «Английское наследие» — «English Heritage»), в задачу которой входит охрана и поддержание старинных имений с их бесчисленными коврами, гардинами, набитыми одеждой платяными шкафами и т.п.

«Мы потеряли некоторую современную мебель и предметы одежды, но в отношении старинных тканей пока удерживаем ситуацию под контролем, — сообщает глава реставрации коллекций Эмбер Ксавье-Роуи. — Наши кураторы постоянно начеку, у нас проходят еженедельные, ежемесячные и ежегодные генеральные уборки — в некоторых имениях они длятся по полгода».

Моль в последнее время стала общемировой проблемой. По словам Ксавье-Роуи, на недавней конференции музейных сотрудников в Париже только и разговоров было, что о борьбе с молью.

В Англии решили узнать врага в лицо: изучить ареалы его обитания, степень распространения и прочие особенности, чтобы понять, от чего моль заводится и как её остановить. Есть, например, теория, что моль может заводиться в печной трубе, если огонь редко разводят. Кроме того, по какой-то причине моль облюбовывает загрязненные поверхности — к примеру, ковер какого-нибудь графа, на который столетия назад писали его домашние собаки, или засаленную подкладку одежды.

Химические средства против моли слишком агрессивны и не подходят для антикварных тканей, а такие традиционные средства, как лаванда, требуют регулярной замены. Поэтому «Английское наследие» обратилось к гражданам Великобритании с просьбой помочь в исследованиях. В рамках операции «Платяная моль» во всех музейных точках «Английского наследия» с апреля по август будут раздаваться бесплатные ловушки для моли. Их нужно оставить у себя дома на 1–3 месяца, а после заполнить на сайте анкету об итогах охоты на моль с указанием места жительства и особенностей вашего жилья.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20170410_moth_eats_britains_national_heritage.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных