Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / На оборотной стороне картины Ван Гога обнаружили ранее неизвестный автопортрет

15.07.2022

На оборотной стороне картины Ван Гога обнаружили ранее неизвестный автопортрет

Эксперты изучают возможности безопасного отделения одной работы от другой

В Шотландии обнаружили ранее неизвестный автопортрет Винсента Ван Гога. Это произошло во время рентгенографического исследования написанной в 1885 году картины под названием «Голова крестьянки». Специалисты Национальной галерее Шотландии готовили картину к предстоящей выставке «Вкус импрессионизма», которая откроется в Королевской академии Эдинбурга уже 30 июля. Исследование показало, что на оборотной стороне холста находится эскиз автопортрета художника, скрывавшийся за слоями проклеенного картона. Ван Гог часто использовал обе стороны полотен, чтобы сэкономить деньги на покупку новых.

Натурщицей для «Головы крестьянки» выступала жительница городка Нюэнен в Нидерландах, где художник жил с декабря 1883 по ноябрь 1885 года. Эксперты полагают, что автопортрет на обороте был написан позже, уже после того, как Ван Гог переехал в Париж в 1886 году. С момента своего создания картина несколько раз меняла владельца. В Шотландию она попала в начале 1950-х годов, оказавшись в коллекции Александра и Розалинды Мейтленд. В 1960 году она была передана в дар Национальной галерее Шотландии.

Благодаря специальному лайтбоксу посетители выставки «Вкус импрессионизма» смогут увидеть как саму картину, так и рентгеновское изображение автопортрета. Кроме того, реставраторы изучают возможности безопасного отделения одной работы от другой. 

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20220715_VanGogh.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных