Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / Пара в Сеуле случайно испортила картину за $500 тысяч, приняв ее за произведение партиципаторного искусства

07.04.2021

Пара в Сеуле случайно испортила картину за $500 тысяч, приняв ее за произведение партиципаторного искусства

Возле абстрактного полотна художника стрит-арта JonOne стояли банки с краской и кисти, и пара посетителей выставки решила, что зрителей приглашают поучаствовать в создании произведения

Непреднамеренный акт вандализма произошел на выставке P/O/S/T американского художника стрит-арта JonOne, проходящей в Lotte Street Mall в Сеуле. Двое посетителей приняли большое абстрактное полотно «Без названия» за произведение партиципаторного искусства (вид искусства, предполагающий вовлеченность публики в процесс создания работы) и нанесли на картину несколько пятен темно-зеленой краски. Молодую пару ввели в заблуждение разложенные на полу возле картины банки и тюбики с краской, а также кисточки. По замыслу автора, эти предметы должны отражать творческий процесс и являются неотъемлемой частью работы. Однако двое посетителей ошибочно приняли их за приглашение к действию.

Абстрактное полотно «Без названия» размером примерно 3 × 7 метров JonOne (настоящее имя Джон Эндрю Перелло) написал в присутствии публики в рамках своей выставки «Великие граффити» в Художественном центре Сеула в 2016 году. Банки и тюбики с краской, которыми нечаянно воспользовались двое посетителей для внесения своей лепты в работу, предположительно, те самые, что использовал JonOne во время создания произведения.

По сообщениям корейской прессы, испорченная картина может стоить от $500 тыс. до $650 тыс. Аукционный рекорд для работ Джона Эндрю Перелло составляет €160 тыс. за работу Rolls Royce modèle Corniche, проданную на парижском аукционе Artcurial в 2013 году.

Пару, нанесшую на работу пятна краски, сразу после инцидента задержали, однако впоследствии отпустили, т.к. очевидно, что акт вандализма был непреднамеренным. Издание Korea Times написало, что, возможно, им придется компенсировать художнику расходы на реставрацию. JonOne пока комментариев не давал. Работа осталась в экспозиции выставки, но обзавелась защитным барьером и табличкой «Не трогать».

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20210407_Seoul_couple_destroy_artwork.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных