Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / Молодые немцы нашли в Польше клад по дедушкиной карте.

06.10.2016

Молодые немцы нашли в Польше клад по дедушкиной карте.

Двое немцев, пользуясь картой своего дедушки, нашли клад в польском городе Любомеже. В найденных молодыми людьми стеклянных банках лежали часы, украшения, старинный портсигар и монеты XIX века.

Более 200 предметов из золота и серебра нашли немцы в двух стеклянных банках, спрятанных между корнями дерева в небольшом городке на юго-западе Польше. В основном это были монеты, часы и ювелирные изделия: кольца, браслеты, перстни, ожерелья, серьги.

Также им удалось откопать коллекцию золотых перьев для авторучки, немецкие и русские монеты, документы, золотые карманные часы и серебряные портсигары, один из которых оказался подарком представителя японской военной миссии в Берлине. Весь клад был хорошо "законсервирован" парафином.

Эксперты пока не могут точно оценить находку, но например, одни только золотые часы стоят не менее 50 тысяч злотых (около 13 тысяч долларов). Найденные объекты, по мнению специалистов, датируются XIX и началом XX века.

Клад пытались присвоить себе двое молодых немцев из Гамбурга, заявив, что являются потомками человека, якобы закопавшего его. Этот мужчина действительно жил в Любомеже, работал здесь садовником, но в начале 1950-х годов прошлого века уехал в Германию.

Когда приехавшие в польский городок немцы обратились к одной из местных жительниц с просьбой одолжить лопату, ей это показалось подозрительным, и женщина вызвала полицию. Стражи порядка запретили молодым людям проводить работы до получения разрешения, а когда оно было выдано, следили за раскопками.

Смогут ли они увезти с собой "семейные реликвии", пока неизвестно. Сначала эксперты должны определить, представляют ли найденные сокровища историческую ценность.

Интересно, что в этом городке клад находят не впервые. Любомеж — он же Либенталь и Милосна — в разные годы принадлежал Чехии и Германии, а по итогам Второй мировой войны стать польским.

В 1972 году возле старой городской церкви дети откопали чашу с золотыми монетами разных европейских стран, а в 2008 году во время ремонта административного здания рабочие обнаружили тайник с документами XIX века.

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных