Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / В Индонезии нашли древнейшее фигуративное изображение

14.01.2021

В Индонезии нашли древнейшее фигуративное изображение

Наскальный рисунок свиньи возрастом 45,5 тысячи лет, найденный в пещере на острове Сулавеси, по мнению археологов, является древнейшим фигуративным изображением в мире

Это изображение дикой свиньи, выполненное, предположительно, красками с использованием плодов тутовника, было найдено нетронутым, несмотря на относительную близость к городу с 1,5-миллионным населением Макасар. Все дело в труднодоступности этого комплекса пещер под названием Leang Tedongnge: добираться до них нужно через джунгли и только в сухой сезон.

Находку опубликовали археологи из австралийского Университета Гриффита. Возраст рисунка оценивается от 45,5 тысячи лет. Он может быть еще старше, поскольку датировку возможно было провести только по минеральным отложениям, образовавшимся на его поверхности. В любом случае на сегодняшний день это древнейшее фигуративное изображение. Другому наскальному рисунку, найденному также на Сулавеси пару лет назад, 43,9 тысячи лет — на 1,5 тысячи меньше. А знаменитым рисункам французской пещеры Ласко, которую еще называют Сикстинской капеллой первобытной живописи, — около 20 тысяч лет.

Для археологов предметом споров пока остается авторство рисунка: был ли он сделан homo sapiens или кем-то другим из гоминидов, населявших эти острова. Пока что на Сулавеси не было находок человеческих останков возрастом 45,5 тысячи лет, но глава исследовательской группы археолог Адам Брумм считает это делом времени. По его мнению, этот рисунок был сделан человеком в его современном виде, «учитывая проработанность этого изображения». С другими ранними произведениями homo sapiens рисунки на Сулавеси роднит и то, что рядом были найдены отпечатки ладоней, а также использование приема «перекрученной перспективы» — когда животные изображаются одновременно и в фас, и в профиль. Другие археологи пока не готовы согласиться с Бруммом. По их мнению, современный человек — это исключительно анатомическое понятие, не связанное с уровнем интеллекта. Нет никаких доказательств того, что рисунки в индонезийских пещерах оставлены именно человеком, а не кем-то другим из его родственников.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20210114_pig_painting.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных