Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / В джунглях Амазонки нашли десятки тысяч наскальных рисунков

01.12.2020

В джунглях Амазонки нашли десятки тысяч наскальных рисунков

Удивительно реалистичным изображениям, напоминающим современную инфографику, 12 тысяч лет

Археологи обнаружили десятки тысяч неизвестных ранее наскальных рисунков в джунглях Амазонки, на территории Колумбии. Этой уникальной находке в удаленном районе Серрания де Ла Линдоса в департаменте Гуавиаре 12 тысяч лет, рисунки датируются Ледниковым периодом.

Скалы, покрытые рисунками, сначала были замечены на спутниковых снимках. Добраться до них было непростой задачей: до ближайшего населенного пункта — 5 часов через джунгли. К тому же археологической экспедиции нужно было договориться о возможности прохода по этой территории с левыми повстанцами ФАРК. В Колумбии уже более полувека идет гражданская война, в 2016 году было подписано перемирие, но не все отряды повстанцев согласились его соблюдать (отряд, контролирующий район рисунков, как раз из несогласных).

Увиденные вблизи рисунки поразили археологов своим реализмом и разнообразием. По ним можно изучать фауну Ледникового периода — от рыб, черепах, анаконд и удавов до королевского грифа, оленя, обезьяны, лошадей и гигантского ленивца. Часть рисунков абстрактные и антропоморфные. Древние художники подходили к творчеству с умом: выбирали стойкие краски и скалы с естественным навесом от дождя и хорошо отполированные. То есть, по-видимому, еще во время создания рисунков думали об их сохранении.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20201201_petroglifs_in_amazonia.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных