Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / Под красочной поверхностью «Джоконды» нашли набросок углем

29.09.2020

Под красочной поверхностью «Джоконды» нашли набросок углем

Как оказалось, Леонардо пользовался техникой «спольверо» — перенесения предварительного эскиза с бумаги на поверхность будущей картины при помощи булавки и угольного порошка

Французский ученый Паскаль Котт раскрыл очередную тайну, пожалуй, самого загадочного и знаменитого произведения искусства в мире — «Моны Лизы» Леонардо Да Винчи. В 2004 году Котт получил разрешение от Лувра на фотографическое сканирование «Джоконды» при помощи изобретенной им высокочувствительной мультиспектральной камеры Lumiere Technology. Следующие 15 лет ушли на кропотливый анализ полученных 1650 изображений.

Труды ученого оказались не напрасны: на светлых участках картины в области лба и сложенных рук модели был обнаружен подготовительный набросок углем, состоящий из множества точек. Что, в свою очередь, доказывает использование Леонардо техники «спольверо». Это когда сначала создается эскиз на бумаге, затем художник накладывает его на доску или холст, делает многочисленные проколы булавкой по линиям рисунка, и далее этот эскиз переносится с бумаги на поверхность будущей картины при помощи угольного порошка.

Открытие Паскаля Котта означает, что где-то, в теории, может существовать изначальный эскиз «Джоконды» на бумаге. А еще, что этот же перфорированный эскиз мог использоваться для создания копий — как, например, «Джоконда» из Прадо, написанная, как считается, одновременно с оригиналом в мастерской Да Винчи одним из его учеников.

Камера Паскаля Котта уловила и другую интересную деталь: на первичном эскизе в волосах модели была заколка, что было нетипично для флорентийской моды того времени. Это, вероятно, означает, что Леонардо поначалу задумывал писать не реальный, а аллегорический портрет.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20200929_mona_lisa.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных