Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / В Сан-Франциско закрасят фрески Виктора Арнаутова

12.07.2019

В Сан-Франциско закрасят фрески Виктора Арнаутова

13 больших настенных живописных композиций были созданы русским советским художником в 1930-е годы по заказу американских властей. Теперь их решено закрасить. Сюжет вызывает недовольство национальных меньшинств

Сюжет фресок, расположенных в школе имени первого президента США, — «Жизнь Джорджа Вашингтона». Они сделаны во времена, когда требования к политкорректности были намного ниже. В 1930-х годах правительство США — заказчик фресок — проявило политическую близорукость и пропустило избыточную историческую достоверность в сюжете. На росписи на видном месте изображен убитый колонистами индеец, а в маленьком уголке (сильно не на первом плане) изображены чернокожие рабы на плантации Вашингтона. Кроме того, на одной из фресок есть сцена на рынке, где афроамериканцы изображены в роли грузчиков.

Конечно, на фресках нет никакой симпатии к рабовладельцам или охотникам за скальпами. Художника невозможно в этом заподозрить. Наоборот. Я читал, что к этому моменту Виктор Михайлович Арнаутов уже симпатизировал коммунистам, был учеником и соратником Диего Риверы. Да, он работал в совершенно иных исторических условиях. Напомню, что еще двадцать лет после создания фресок в США существовала расовая сегрегация: разные места для черных и белых в общественном транспорте, отдельные школы, даже разные баки для питьевой воды. Верховный Суд начал признавать эту позорную практику незаконной лишь в середине 1950-х годов. А фактически понадобилось еще много лет, чтобы равные права наступили де факто. Сегодня общественный уклад драматически поменялся. Недовольство афроамериканцев и коренных американцев, включая претензии к историческим сюжетам в живописи, ответственные лица игнорировать не рискуют. Раз им неприятно — уберут. В общем, несмотря на протесты академического сообщества, судьба росписи Арнаутова в Сан-Франциско уже решена: ее в школе не будет. Пресса предполагает, что ее закрасят, типа уничтожат. Но это не точно. Возможно, речь пойдет о консервации под непрозрачным слоем или даже корректном переносе фрески. Косвенно об этом говорит сумма, якобы выделенная на работы с фреской, — более 600 000 долларов. Такой дорогой краски не бывает.

Виктор Арнаутов (1896–1979), согласно биографии на нашем сайте, — герой Первой мировой войны, командир эскадрона, награжден Георгиевским крестом. В Гражданскую воевал за белых, в армии Колчака, в Сибири. В 1920-е перебрался в Харбин. Оттуда в Сан-Франциско, в 1925 учился в США в художественной школе. В 1929 году уехал в Мексику, учиться у Риверы. Под руководством учителя он делал фрески для здания Министерства здравоохранения, Национального и Губернаторского дворцов в Мехико. Вернувшись в США, сделал росписи для клиники в Пало Альто (1932), Мемориальной башни в память пожарным — героям землетрясения 1906 года (1934–1938) и злополучной школы им. Дж. Вашингтона (1936) в Сан-Франциско. В конце тридцатых он стал профессором Стэнфордского университета, преподавал там много лет. Интересный факт: в 1938-м Арнаутов вступил в компартию США. В 1941–1945 возглавлял Русско-американское общество по оказанию помощи Красной Армии. Формально белоэмигрант, в 1961 он посетил СССР в группе эмигрантов, а через два года приехал навсегда, получил советское гражданство и вступил в Союз художников СССР.

Произведения Арнатутова много лет продаются на американских и на русских аукционах. В нашей базе — почти два десятка результатов. Самая дорогая работа на публичных торгах — «Сборщики слив» 1944 года, проданная на аукционе Butterfield в Сан-Франциско в 1998 году за 4 800 долларов. Художник не очень дорогой. В последние годы на американских аукционах его небольшие пейзажные масла и живописные натюрморты продавались в районе 1000 долларов. В России его картины встречаются на торгах редко. Но цены ориентировочно такие же. В 2016 году небольшое масло американского периоды на торгах AI Аукциона купили за 42 500 рублей.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20190712_arnautov_mural_destruction_case.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных