Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / «Сотбису» все-таки придется судиться с Рыболовлевым в США

27.06.2019

«Сотбису» все-таки придется судиться с Рыболовлевым в США

Рыболовлев подал к аукционному дому иск на $380 000 000 в качестве компенсации ущерба, полученного в сделках с участием своего консультанта Бувье. Так вышло, что Sotheby’s сопровождал больше трети из его злосчастных сделок с искусством

Заявитель считает, что аукцион знал, по какие ценам картины покупаются и перепродаются. Но ничего не предпринял, и тем самым «сделал мошенничество возможным».

«Сотбис» пытался заблокировать процесс, на том основании, что похожая тяжба уже ведется в Швейцарии. Поэтому сторонам будет неудобно участвовать в процессе в США. Но судья манхэттенского суда не согласился, что в Женеве удобнее, чем в Нью-Йорке. Где, к слову, квартирует «Сотбис».

Еще до тяжбы с «Сотбисом» миллиардер Рыболовлев начал судебное преследование своего бывшего арт-консультанта, дилера и «короля фрипортов» Ива Бувье. Процессы против него были открыты во Франции, Швейцарии, Монако и Сингапуре. Рыболовлев считает, что Бувье нанес ему ущерб на сумму около $1 млрд при покупке 38 произведений искусства по завышенным ценам. И в 14 из 38 сделок участвовал «Сотбис».

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20190627_sothebys_rybolovlev_ny_court.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных