Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / Револьвер, из которого мог застрелиться Ван Гог, продан за $182 000

20.06.2019

Револьвер, из которого мог застрелиться Ван Гог, продан за $182 000

Проржавевший остов оружия нашли в поле в 1960-х годах, почти через 70 лет после таинственной гибели великого голландца

Надо отдать должное покупателю, сделавшему финальную ставку вчера на парижском аукционе AuctionArt - Rémy Le Fur & Associés. У него редкая сила самовнушения. Дело в том, что нет ни одного железного доказательства, что этот ржавый кусок металла – это останки прям того самого злосчастного револьвера, который Ван Гог носил на пленэры для распугивания вороньих стай. Да, он был найден, скорее всего, на том поле, где Ван Гог получил смертельное ранение. Да, калибр совпадает с пулей, вынутой из его тела. Да, состояние револьвера не противоречит тому, что он находился на поле с 1890-х годов. Ну, а уж дальше кто во что верит. По крайней мере, эти шаткие улики не помешали Музею Ван Гога в Амстердаме выставить ржавый револьвер как экспонат важной выставки в 2016 году. 

Обстоятельства смерти Винсента до конца так и не выяснены. По основной версии он, измученный душевной болезнью, решил покончить жизнь самоубийством выстрелом в грудь. Маломощный патрон и неудачный угол выстрела не позволили завершить задуманное на месте. Раненый художник не повторил попытку, а добрался до гостиницы и умер на следующий день. Его странное поведение перед смертью породило версию, что Ван Гог кого-то выгораживал. Возможно, мальчишек, которые за ним вечно ходили и которым он мог дать посмотреть револьвер. Может быть, при этом произошел случайный выстрел. А может быть, был какой-то другой несчастный случай или происшествие. И вряд ли кто-то когда-либо это узнает точно: ни публика, ни новый владелец странного артефакта.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20190620_van_gogh_revolver.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных