Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Одно из самых дерзких музейных ограблений рискует остаться нераскрытым.

15.06.2017

Одно из самых дерзких музейных ограблений рискует остаться нераскрытым.

Заговор, разгильдяйство, случайность? Так или иначе в ФБР потеряли ключевые улики по делу об ограблении бостонского Музея Изабеллы Стюарт Гарднер, из которого в 1990 году вынесли шедевров примерно на 500 000 000 долларов.

Конкретно эту оценку оставим в стороне, она, очевидно, сильно завышена. Но сути дела не меняет. Бостонское ограбление 1990 года — это до сих пор большая загадка и кровоточащая рана для музейного сообщества. 27 лет назад грабители проникли в музей, связали охрану и методично вынесли из Isabella Stewart Gardner Museum шедевры Вермеера, Рембрандта, Дега, Мане — всего 13 произведений, — почему-то пройдя мимо других не менее ценных работ.

Следователи рассматривали все версии: соучастника среди охранников, заказ криминального авторитета — все подряд. Важнейшими уликами в деле были скотч (серая липкая лента) и наручники, которыми преступники обездвижили двух охранников. На них потенциально могли остаться микрочастицы — источники ДНК грабителей. В 1990-м году ДНК-анализ был не так хорошо развит, как сегодня, поэтому сегодня было бы полезно проверить еще раз. Но упс-с, улики куда-то делись. В 2010 году их направляли на экспертизу в лабораторию, и после исследований их следы потерялись.

Потеря улик, возможно, станет последним ударом по многолетнему расследованию. Преступление рискует остаться нераскрытым, если только где-то не всплывут украденные экспонаты. Совет попечителей тем временем увеличил награду за информацию о преступлении до $10 000 000. А пока, как и все эти 27 лет, на стенах Музея Изабеллы Стюарт Гарднер рядом с шедеврами остаются висеть пустые рамы от украденных картин — как символ надежды, что холсты в них однажды вернутся.

Список похищенного в Музее Изабеллы Стюарт Гарднер можно скачать здесь.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20170615_boston_museum_robbery.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных