Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Из музея в Берлине украли монету весом более 100 кг.

27.03.2017

Из музея в Берлине украли монету весом более 100 кг.

Уникальная золотая момента весом в 100 кг и номиналом в $1 млн была украдена из Музея Боде в Берлине. Полиция думает, что грабители проникли в музей через окно при помощи лестницы, которая была позднее обнаружена поблизости.

О краже, которую уже назвали «Ограблением века» , сообщает немецкая газета Die Welt. Монету называют "Большой золотой кленовый лист": на ее аверсе изображен профиль королевы Елизаветы ll, а на обратной стороне — кленовый лист.

Диаметр монеты составляет 53 см, толщина — 3 см. Уточняется, что стоимость золота, из которого изготовлена монета, составляет около 3,7 млн евро, но фактическая стоимость уникальной моменты составляет более 4 млн евро.

Грабителям удалось совершить похищение и скрыться незамеченными. Пропажу обнаружили только к утру. Полиция пока не сообщает, как грабителям удалось обойти системы охраны в музее, и был ли экспонат оснащен дополнительными мерами защиты.

Музей Боде — художественный музей в составе ансамбля Музейного острова в Берлине, в котором размещаются экспозиции Скульптурного собрания, Музея византийского искусства и Монетного кабинета. До 1945 года музей носил имя кайзера Фридриха. В 1956 году музей получил имя Вильгельма фон Боде.

Источник: http://newizv.ru/news/society/27-03-2017/ograblenie-veka-iz-muzeya-v-berline-ukrali-monetu-vesom-bolee-100-kg

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных