Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / У итальянских мафиози продолжают находить краденые шедевры.

13.02.2017

У итальянских мафиози продолжают находить краденые шедевры.

На этот раз были изъяты 14 произведений, среди которых оказалась работа Сальвадора Дали.

То тут, то там у итальянских мафиозных боссов и людей, с ними связанных, всплывают работы, давно разыскиваемые музеями и коллекционерами. Например, в прошлом году нашлись две картины Ван Гога, украденные в 2002 году из музея художника в Амстердаме: заказчиком ограбления оказалась неаполитанская каморра.

А на прошлой неделе итальянские карабинеры конфисковали 14 картин на юге Италии — в Реджо-ди-Калабрия и на Сицилии. Все эти работы считаются частью коллекции бизнесмена Джоаккино Камполо (Gioacchino Campolo), связанного с мафиозными группировками каморра и ндрангета. Камполо, по прозвищу «Король видеопокера», был арестован в 2011 году за участие в аферах с игровыми автоматами. Конфисковано было и его имущество на сумму более $400 млн, включая 125 произведений искусства — в том числе работы Дали, Де Кирико и Лучо Фонтана (правда, в подлинности 22 из них впоследствии эксперты усомнились). Эти изъятые работы перешли в собственность государства и были выставлены для широкой публики во Дворце культуры Реджо-ди-Калабрия. 

В начале февраля полиция получила ордер на обыск жилого помещения в Реджо-ди-Калабрия, принадлежащего, по всей видимости, одному из бывших подчиненных Джоаккино Камполо. В квартире была найдена картина «Чудеса Христовы (Христос, исцеляющий слепого)». Поиск в базе похищенных работ дал положительный результат: оказалось, что эту работу украли в Рандаццо, на Сицилии в 2001 году.

От этой квартиры ниточка потянулась к еще одной — в Мессине. Там во время обыска было найдено еще 13 работ, в том числе «Дерево и голова» Сальвадора Дали и скульптура Христа. Владельцу квартир предъявили обвинение в хранении краденого.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20170213_stolen_paintings_seized_from_italian_mafia.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных