Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / В пригороде Парижа обчистили мастерскую Ансельма Кифера.

02.09.2016

В пригороде Парижа обчистили мастерскую Ансельма Кифера.

Преступники вывезли 10-тонные скульптуры и несколько тонн мрамора. Ущерб, предположительно, превысил 2 000 000 евро.

Тяжелые скульптуры периодически крадут — на металл или из любви к искусству. В Израиле как-то украли скульптуру Родена (автора знаменитого «Мыслителя»), были и другие резонансные случаи. Но такого не припомнить. Чтобы 10-тонные работы, да не из металла, а мрамора… Но все бывает в первый раз. Harper’s BAZAAR со ссылкой на французскую Le Parisien сообщил, что в минувшее воскресенье воры отключили сигнализацию и похитили из большой производственной территории немецкого скульптора несколько десятков тонн скульптур и мрамора.

Зачем крали — вопрос. Но вряд ли для перепродажи скульптур в качестве художественных объектов. Покупателей на украденное не сыскать. Тем более странно, что мрамор у Кифера крадут уже не в первый раз. Похищенный несколько лет назад мрамор, правда, нашли, но уже в непригодном для производства состоянии. Чудеса какие-то.

Самый высокий аукционный результат у Кифера — $3 560 580 за почти трехметровую картину. Было и еще около 20 продаж дороже $1 000 000. Обычно дороже всего коллекционеры платят за его картины. Но и скульптурам Кифера периодически покоряется миллионная планка.

Мраморные плиты используются в скульптурах Кифера, символизирующих исполинские стопки книг. В следующем году выставка мэтра планируется в питерском Эрмитаже. Надеюсь, что среди похищенных не оказалось скульптур, предназначенных для экспонирования в России.

Автор статьи - Владимир Богданов.

Фото в заголовке: Ансельм КИФЕР Пусть цветут тысячи цветов! 1999 Холст, масло, смешанная техника. 190 × 280 Christie’s. 8.02.2007 Цена продажи: $ 3 560 580. Аукционный рекорд для работ Ансельма Кифера Источник: Christie’s.

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных