Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Вынесен приговор грузчикам Drouot, воровавшим у покойников.

12.09.2016

Вынесен приговор грузчикам Drouot, воровавшим у покойников.

35 «красных воротничков» и 3 бывших аукциониста Drouot получили тюремные сроки до 3 лет и денежные штрафы до 60 тыс.евро за то, что присваивали неучтенное имущество при разборке домов покойников.

В марте этого года аукционный мир потряс скандал, связанный с многолетним, систематическим расхищением произведений искусства и антиквариата членами закрытого профессионального сообщества грузчиков, называемого «савойцами» (the Savoyards) по географическому происхождению или «красными воротничками» (cols rouges) по цвету на их форменной одежде. «Савойцы» обслуживали аукционный дом Drouot более 180 лет – разбирали имущество в домах умерших людей и готовили предметы к продаже на аукционах. И при этом постоянно приворовывали. Как правило, это были какие-то безделушки, неучтенные в инвентарных описях. Если родственники покойника вдруг замечали недостачу, предмет тут же случайно «находился», извинения приносились, дело заминалось. Но не в этот раз. Смельчаки захотели большего – картин Курбе, Марка Шагала, эскизов Пикассо и проч. Увеличился масштаб краж, повысился и риск быть пойманными. Так и произошло в итоге. В 2009 году один из «красных воротничков» попался на продаже работы Курбе, пропавшей шестью годами ранее. Он хотел заработать на этом до 100 тыс.евро. Этот и другие случаи заставили французскую полицию провести обыск на складе «красных воротничков» под Парижем. В итоге найдено было 250 тонн неучтенного антиквариата.

Началось судебное разбирательство. Вскрылись интригующие подробности. Так, например, попасть в закрытый клуб грузчиков-«савойцев» можно было только путем перекупки места у членов, выходящих из него. При этом новичкам нужно было совершить пробную кражу – своего рода обряд инициации.

На днях суд вынес решение по делу. Из 49 первоначально задержанных человек виновными в итоге признали 38 (35 грузчиков и 3 бывших аукционистов). Грузчиков приговорили к тюремным срокам до 3 лет (из них 18 месяцев условно) и штрафам в размере до 60 тыс. евро. Аукционистам дали условные сроки до 18 месяцев и штрафы по 25 тыс.евро. Союз «красных воротничков» (официальное название «L’Union des commissionnaires de l’Hôtel des ventes») по решению суда был распущен и оштрафован еще на 220 тыс.евро. При этом аукционный дом Drouot еще в 2010 году, когда начали разбираться с «воротничками», отказался от их услуг и в итоге выступал в качестве одного из истцов.  

Автор статьи - Мария Онучина.

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных