Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Верховный Суд постановил не возвращать Брюллова коллекционеру Певзнеру.

06.10.2016

Верховный Суд постановил не возвращать Брюллова коллекционеру Певзнеру.

Конфискацию картины «Христос во гробе» признали законной. Владельцам ее не отдадут. Как говорится, кто бы сомневался.

Завершается давняя парадоксальная история.

В 2003 году бывший наш, а позже немецкий коллекционер Александр Певзнер привез в Россию купленный им в Бельгии холст Карла Брюллова. Думал, что временно (сделать экспертизу в Русском музее и быстро назад), а оказалось, что навсегда. Музей подтвердил подлинность, после чего к делу подключилось ФСБ, Певзнеру вменили «недостоверное декларирование» (контрабанда, статья 188, часть 2), самому дали уехать в Германию, а картину конфисковали как вещдок. И поместили на хранение в Русский музей, где она стояла неприкаянная, пока тянулись многочисленные суды. Несколько судов Певзнер выиграл, но последующие проиграл. В этом году коллекционер отчаянно обратился в СПЧ, попросил ««поставить президента в известность о грубом нарушении прав иностранных граждан». И даже начало казаться, что есть шанс.

Но сегодня, по сообщению «Интерфакса», судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России вынесла окончательное решение о конфискации картины Карла Брюллова у граждан Германии Александра и Ирины Певзнер. Картину оставят в Русском музее, где она и так находится более 10 лет. В статусе вещественного доказательства картину не имели права реставрировать. Теперь, наверное, начнут.

Что тут можно сказать? В принципе нюансы уже не важны, «схимичил» Певзнер с документами или ошибся, значения не имеет. Картина была его, а теперь у него картины нет. Дело Певзнера уже оказало и продолжит оказывать негативное воздействие на состояние бизнес-климата в антикварной сфере. Коллекционеры и дилеры так устроены, что верят больше вот таким делам, а не знакам внимания в Общественной палате и на других высоких уровнях.

Автор статьи - Владимир Богданов.

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных