Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Женевский суд встал на сторону Дмитрия Рыболовлева в деле против Ива Бувье

29.07.2022

Женевский суд встал на сторону Дмитрия Рыболовлева в деле против Ива Бувье

Арт-дилеру грозит уголовное дело о мошенничестве

Апелляционный суд Женевы отменил прошлогоднее постановление прокурора Ива Бертоссы об отказе в удовлетворении иска Дмитрия Рыболовлева к арт-дилеру Иву Бувье. Миллиардер обвиняет Бувье в том, что тот обманным путем выманил у него €1,1 млрд. Это примерно половина суммарной стоимости 38 принадлежавших Рыболовлеву произведений искусства, составляющей €2 млрд. Сделки при посредничестве Бувье совершались в 2003–2014 годах.

Рыболовлев считал, что Бувье совершает сделки как его доверенное лицо и от его имени (он платил дилеру зарплату), в то время как последний считал, что перепродает миллиардеру произведения искусства с выгодой для себя. Факта получения прибыли он никогда не отрицал. Ситуация осложняется тем, что, как выяснилось два года назад, Бувье задолжал Швейцарии $360 млн неуплаченных налогов на свой доход от сделок с Рыболовлевым.

Теперь Иву Бувье грозит уголовное дело о мошенничестве. Если в прошлом году прокурор Бертосса посчитал, что обвинения против арт-дилера содержат множественные противоречия, то апелляционный суд Женевы отмечает в своем решении, что «возможное наличие обмана» с его стороны нельзя отрицать. Представители Рыболовлева убеждены, что суд «быстро установит уголовную ответственность Ива Бувье и его приспешников».

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20220729_Rybolovlev.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных