Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Мошенник попался на фальшивках Энди Уорхола, проданных через eBay

06.04.2021

Мошенник попался на фальшивках Энди Уорхола, проданных через eBay

Мужчина из Бостона сначала украл у друга две картины Энди Уорхола, а потом изготовил их копии, которые попытался продать дилеру в Лос-Анджелесе

Бостонца Брайана Уолша 46 лет можно назвать мошенником в квадрате. Мало того что он присвоил не принадлежащие ему работы Энди Уорхола, так еще и попытался продать их дважды, предварительно изготовив копии. Речь идет о двух картинах Уорхола из серии «Тени» 1978 года. Эти и другие работы ему передал для продажи его одноклассник, ныне проживающий в Южной Корее. Однако после перевозки коллекции в США Брайан Уолш перестал выходить на связь, и только через общего знакомого Уолша и владельца работ удалось установить местонахождение собрания и вернуть его частично.

Оригинальные картины Уорхола Уолш попытался продать одной нью-йоркской галерее в 2011 году, но сделка тогда не состоялась. Затем в 2016 году он их выставил на eBay с оценкой $100 тыс. и пометой, что сам якобы покупал их за $240 тыс. Дальше он снизил цену до $80 тыс., и в итоге работы приобрел дилер из Лос-Анджелеса Рон Ривлин. Он послал своего сотрудника за работами в Бостон и, получив их, перечислил Уолшу деньги.

Однако вскоре у нового владельца закрались сомнения. Он снял обрамление и не нашел на работах подтверждающих подлинность штампов Фонда Уорхола. Кроме того, холсты и подрамники выглядели слишком новыми. Ривлин понял, что на eBay были выложены фотографии оригинальных работ, а приехали к нему подделки. К тому времени Уолш уже успел потратить почти половину полученных от аферы денег. Теперь мошеннику грозит до $250 тыс. штрафа и 20 лет тюрьмы.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20210406_Warhol_fakes.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных