Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Christie’s обвинили в продаже краденых артефактов

08.02.2021

Christie’s обвинили в продаже краденых артефактов

Компания Hobby Lobby судится с аукционным домом из-за клинописной таблички с фрагментом «Эпоса о Гильгамеше», приобретенной на их торгах за $1,67 млн: Истец утверждает, что в Christie’s знали о нелегальном происхождении артефакта

Клинописная табличка, оказавшаяся в центре текущего судебного разбирательства, была приобретена Hobby Lobby в 2014 году за $1,67 млн. В 2019 году она была изъята у владельца компании Дэвида Грина американскими властями. В иске, поданном в начале февраля, бывший собственник утверждает, что аукционный дом знал о нелегальном происхождении лота еще до аукциона. В деле упоминается, в частности, телефонный разговор, предположительно состоявшийся между главой департамента древностей Christie’s Джорджианой Эйткен и неким американским дилером, который ввез контрабандой эту табличку в США в 2003 году. На торги в 2014 году ее выставил коллекционер Йозеф Дэвид Хэкми, занимавший должности в нескольких музеях и университетах, включая Музей Израиля и тель-авивский музей изобразительных искусств. Однако нет доказательств того, что Хэкми знал о сомнительном происхождении артефакта, когда выставлял его на торги.

Представители Christie’s утверждают, что доверяли провенансу, предоставленному Хэкми. «Все заявления истца против Christie’s основаны исключительно на показаниях дилера, признавшегося в систематическом утаивании информации о купленной им в 2003 году табличке Гильгамеша. Любое предположение о том, что Christie’s знал о фальсификации документов и нелегальном ввозе, являются ложными, и мы будем решительно защищать свою позицию», — заявили в пресс-службе аукционного дома.

Розничная компания Hobby Lobby владеет одноименной сетью магазинов декоративно-прикладного искусства, а её глава Дэвид Грин известен также как основатель Музея Библии в Вашингтоне. Вокруг коллекции этого музея с момента его открытия в 2017 году не утихают споры: в собрании постоянно всплывают артефакты нелегального происхождения — по словам Дэвида Грина, приобретенные им «по наивности». На данный момент до 10 тысяч экспонатов Музея Библии находятся на стадии репатриации в страны своего происхождения — Ирак и Египет.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20210208_Stolen_Gilgamesh_table_on_Christies.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных