Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / В Германии поймали воров, ограбивших Дрезденскую сокровищницу на миллиард евро

18.11.2020

В Германии поймали воров, ограбивших Дрезденскую сокровищницу на миллиард евро

В ходе полицейского рейда были задержаны трое участников прошлогоднего ограбления ювелирной сокровищницы «Зеленые своды», входящей в Государственные художественные собрания Дрездена. Местонахождение драгоценностей всё еще не установлено

Во вторник, 17 ноября в берлинском районе Нойкёльн в ходе масштабной облавы c участием 1638 полицейских был проведен обыск 18 объектов — квартир, машин и гаражей и задержаны трое граждан Германии, подозреваемых в ограблении сокровищницы «Зелёные своды» в Дрездене в ноябре прошлого года.

Разорение Дрезденской сокровищницы «Зелёные своды» (Grünes Gewölbe) 25 ноября 2019 года называют самым крупным ограблением современности. В этот день неизвестные сначала подожгли трансформаторную будку, питающую музей электричеством, а затем через окно проникли в сокровищницу, разбили молотком витрину и забрали драгоценностей на миллиард евро. Полиция опоздала на несколько минут — злоумышленники успели скрыться на автомобиле Audi S6, который впоследствии сожгли на подземной парковке и пересели на замаскированный под такси «мерседес».

Сокровищница «Зелёные своды», названная так в честь прежде выкрашенных в малахитовый цвет стен, входит в объединение из 12 музеев «Государственные художественные собрания Дрездена». Это бывшая княжеская сокровищница рода Веттинов, преобразованная в отдельный музей в XVIII веке курфюрстом Саксонии Августом Сильным. «Зелёные своды» считаются богатейшей коллекцией драгоценностей в Европе, многие экземпляры поистине бесценны — например, знаменитый Дрезденский зеленый бриллиант (по счастливой случайности во время ограбления он был на временной выставке в Метрополитен-музее в Нью-Йорке).

В ходе длившегося год следствия личности грабителей были установлены. Несмотря на отключенное электричество, камеры слежения продолжали работать и засняли грабителей, и несмотря на то, что машину «ауди» воры сожгли, в ней были найдены частицы их ДНК. Это трое юношей 21–23 лет, связанные с действующей в Берлине ливанской мафией. Этому же преступному клану приписывают ограбление берлинского Музея Боде в 2017 году, в ходе которого была украдена уникальная 100-килограммовая золотая монета «Большой золотой кленовый лист». Как минимум один из задержанных вчера подозреваемых — 23-летний Виссам Реммо — уже проходил по делу об ограблении Музея Боде. В январе этого года его приговорили за это ограбление к четырем с половиной годам тюрьмы, но он подал апелляцию. Двое других задержанных входят в эту же семью Реммо и уже разыскивались за другие ограбления и поджоги.

Местонахождение похищенных драгоценностей все еще не установлено. По данным полиции, украденное можно суммарно оценить в €1 млрд. По мнению директора музея, эти предметы бесценны. Проблема в том, что грабители брали не крупные и самые узнаваемые предметы, а украшения поменьше. Следователи опасаются, что они могли быть впоследствии переплавлены, а камни распроданы по отдельности на черном рынке. В этом случае заказчики кражи всё равно получили бы €100–200 млн на руки, а мировое сообщество потеряло эти ценнейшие произведения ювелирного искусства навеки.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20201118_Dresden_thiefs_catched.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных