Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Ольга и Игорь Топоровские арестованы в Бельгии

23.12.2019

Ольга и Игорь Топоровские арестованы в Бельгии

Бельгийские коллекционеры русского происхождения обвиняются во владении похищенными предметами, мошенничестве и отмывании денег

По сообщению бельгийского VRTnews, пара находится под стражей с прошлого понедельника, 16 декабря, а 20 декабря суд продлил арест Топоровских.

Всемирную известность Тороровские обрели два года назад, оказавшись в центре скандала, связанного с выставкой из 24 работ художников русского авангарда из их личного собрания в Музее изящных искусств города Гента. В то время как супруги утверждали, что никогда и никем ранее не виденные шедевры первых имен русского искусства — это редкие и подлинные вещи, мировое сообщество, в лице лучших экспертов по творчеству этих художников, высказывало сомнения в их подлинности.

Многочисленные дебаты и открытые письма, подписанные авторитетнейшими мировыми специалистами в области русского авангарда, привели к тому, что выставка, до выяснения дальнейших обстоятельств и происхождения картин, была закрыта, в музее прошла проверка, а директору музея Катрин де Зегер пришлось покинуть свой пост.

С тех пор, несмотря на повторяющиеся со стороны Топоровских заявления в их уверенности в подлинности работ, никаких доказательств публике предъявлено не было.

Вероятно, причиной ареста стали какие-то новые данные, появившиеся у бельгийской полиции.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20191223_toporovsky.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных