Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / В Италии обнаружили одну из самых разыскиваемых картин — «Портрет дамы» кисти Густава Климта

11.12.2019

В Италии обнаружили одну из самых разыскиваемых картин — «Портрет дамы» кисти Густава Климта

Картина, таинственным образом исчезнувшая со стен галереи Риччи Одди (Пьяченца) 22 года и 9 месяцев назад, как выяснилось, всё это время не покидала стен музея

В феврале 1997 года новость о похищении картины Климта обошла весь мир. За 22 года, прошедших с момента ее исчезновения, сама работа и обстоятельства ее пропажи обросли огромным количеством мифов и легенд. Так, по одной из версий, она была среди ценностей, которые тайно вывез в Тунис бывший премьер-министр Италии Беттино Кракси, скрывавшийся там от правосудия, по другой — ее вынесли из здания музея во время неразберихи при подготовке новой выставки галереи по заказу некого неназванного лица.

Как бы то ни было, но во время недавних работ по очистке и реконструкции внешней стены галереи, в полости, защищенной простыней и покрытой плющом, рабочие обнаружили черный мешок для мусора с коробкой внутри. В коробке находилась картина, которая, судя по всему, за все эти годы так и не покинула стен галереи.

Конечно, чтобы окончательно подтвердить подлинность полотна, предстоит провести несколько экспертиз, однако директор галереи Массимо Феррари уверен, что это именно она: на обороте холста обнаружены штампы и выставочные ярлыки, подтверждающие провенанс «Портрета».

«Портрет дамы» считается одной из последних работ художника; известно, что Густав Климт работал над ней последние два года своей жизни. В галерею портрет попал спустя несколько лет после создания, в 1925 году, и с тех пор не менял владельца.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20191211_klimt.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных