Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Одного из троих грабителей «Доротеума» схватила голландская полиция.

19.12.2018

Одного из троих грабителей «Доротеума» схватила голландская полиция.

Речь идет о наглом грабеже, который был зафиксирован камерами наблюдения 26 ноября 2018 года, в Австрии, на предаукционной выставке аукциона модернизма дома Dorotheum.

Среди бела дня трое хорошо одетых мужчин каким-то нестандартным способом (что-то новое, полиция не хочет его афишировать) сняли со стены маленький пейзаж Ренуара, сунули в пакет (наверное, тот самый ECCO) и были таковы. Ренуар был небольшой — 27 × 40, с оценкой $136 000–182 000.

Злоумышленники попали на камеры видеонаблюдения, кадры получились неплохие. Вена наверняка утыкана камерами, поэтому мы сразу предположили, что всех быстро найдут. Так и вышло. Не прошло и месяца, как первый грабитель был пойман. Полиция почти не дает подробностей. Австрийцы лишь говорят, что арестованный — украинец, и схвачен он был в Амстердаме голландской полицией. Про судьбу картины тоже не говорят. Но, скорее всего, она пока не обнаружена, иначе бы власти похвастались успехом.

Чему учит эта история? Товарищи грабители, не связывайтесь с искусством! Не верьте всяким рассказам о черном рынке! Умучаетесь продавать: материал не массового спроса, сбыт крайне затруднен, а поиск покупателей оставляет кучу ненужных следов и свидетелей. С этими картинами и так хлопот не оберешься, а с крадеными — вообще караул.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20181219_Troe_s_Renuarom_2.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных