Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Грабители сняли с торгов картину Ренуара.

29.11.2018

Грабители сняли с торгов картину Ренуара.

Ренуар, правда, был не шибко ренуаристый, да еще и маленький. Вещь не баснословной цены. Но тем не менее, три пижона зачем-то нагло обнесли австрийский аукционный дом «Доротеум».

В венском Dorotheum, по отзывам знающих людей, так себе охрана и выходы расположены слишком удобно для отхода преступников. Зато видеокамеры у них неплохие. На записи видны лица предполагаемых грабителей. Накануне они организованно поднялись на второй этаж аукционного дома, уверенно вынули картину из рамы, сунули в пакет (там размер-то был 27 х 40), да были таковы. Добычей преступников стало масло «Залив, море, зеленые холмы» 1895 года с оценкой $136 000 – 182 000. Его должны были продавать вчера на аукционе. Но не судьба.   

Комментаторы как обычно в таких случаях напирают на версию, что Ренуара украли для продажи на неведомом черном рынке. Мы, в свою очередь, считаем такие версии наименее вероятными. «Черный рынок» произведений искусства – если не полная выдумка, то изрядно мифологизированная площадка. Подпольный коллекционер с подземным хранилищем, наслаждающийся крадеными сокровищами – это что-то из кинематографического жанра. В реальной жизни продать краденую картину и при этом не попасться на каком-то этапе – слишком сложно. Громкие похищения происходят не всегда ради продажи. Иногда это случается по глупости (фильмов насмотрелись и давай), иногда в качестве унижения или наказания владельца (для истовых коллекционеров это равносильно пытке), иногда ради требования выкупа (помните, как воровали Мунка?). Иногда ради мошенничества со страховкой. Тут тоже может быть все что угодно. Например, месть аукционному дому (ради нанесения репутационного ущерба) или компрометация охранной структуры. Ладно, что тут фантазировать. Учитывая, что эти олухи попались в объективы камер и то, что дело происходит в центре Европы, скоро всех найдут. Наверно.

Источник: https://artinvestment.ru/news/artnews/20181129_tri_balbesa_s_renuarom.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных