Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / Контрабанда культурных ценностей на Урале.

13.08.2015

Контрабанда культурных ценностей на Урале.

В начале июля 2006 года в рамках спецоперации «Перрон» в пассажирском поезде сообщением «Бишкек - Свердловск», сотрудниками Уральской оперативной таможни был выявлен факт незаконного ввоза в Россию культурных реликвий.

В одном из вагонов поезда при досмотре купе проводника (гражданки Киргизии) в ее личных вещах оперативники обнаружили глиняную фигурку и деревянного идола, незаявленные в таможенной декларации. 

Данные артефакты были изъяты и направлены на культурологическую экспертизу, согласно заключению которой они представляют большую культурную, научную, музейную и историческую ценность. Так, глиняная статуэтка-примитив, относящаяся к эпохе раннего средневековья (4-5 вв.), происходит из Средней Азии, предположительно плато Усть-Урт. Возможно, фигурка была найдена при археологических раскопках. Второе изделие, деревянная плащаница с изображением святого лика, была изготовлена на русском подворье в Иерусалиме в конце 19 - начале 20 веков. Изделие служило святой реликвией, что свидетельствовало о пребывании владельца в паломнической поездке в Иерусалиме. Экспертизой оно было признано духовной религиозной святыней. 

Подробнее на: http://www.alta.ru/yfo_news/36989/

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных