Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / Золотой лист из короны Наполеона ушел с молотка за 625 тысяч евро.

20.11.2017

Золотой лист из короны Наполеона ушел с молотка за 625 тысяч евро.

На аукционе в Париже за сумму в 625 тысяч евро продали золотой лист из короны, которую надел на голову Наполеон Бонапарт во время своей коронации в 1804 году. Первоначально ожидалось, что ценный артефакт будет продан за 100-150 тысяч евро.

Торги прошли 19 ноября, сообщает Agence France-Presse. Лист был изъят из короны еще до церемонии, поскольку Бонапарт счел ее слишком тяжелой. Императорский ювелир Мартен Гийом Бьенне вырезал оттуда шесть таких листов и отдал их своим дочерям, по одному каждой. Проданный лист передавался в семье Бьенне из поколения в поколение до настоящего времени.

В 1980-х годах на аукционе за 80 тысяч франков продали золотой лист, который был в короне Наполеона время коронации, но его изъяли оттуда позже.

Всего на состоявшемся в Париже аукционе продали около 400 предметов, принадлежавших покойному императору. Среди них была украшенная золотыми листьями шкатулка работы Мартена Бьенне, которая принадлежала супруге Бонапарта Жозефине. Она ушла с молотка за 150 тысяч евро.

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных