Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Новости культуры / Священная реликвия. Коллекционер Сергей Шмотьев вернул на родину реликвии Преображенского полка.

21.08.2016

Священная реликвия. Коллекционер Сергей Шмотьев вернул на родину реликвии Преображенского полка.

Священная реликвия. Коллекционер Сергей Шмотьев вернул на родину ленту боевого знамени Преображенского полка.

19 августа в Преображенский полк возвращена одна из его главных реликвий — лента боевого знамени 1813 года. Такой подарок преображенцы получили от частного коллекционера.

Почетный караул, два комендантских батальона, автомобильная рота, рота обеспечения и группа разминирования — на плацу в военном городке «Лефортово» выстроился весь 154-й отдельный комендантский полк, гордо носящий легендарное имя Преображенский.

Военнослужащие ждали этого дня с особым волнением: коллекционер из Екатеринбурга Сергей Шмотьев в День лейб-гвардии Преображенского полка передал формированию две воинские реликвии, долгое время находившиеся в его коллекции, — ленту боевого знамени полка, подаренную преображенцам за победу при Кульме в 1813 году, и драгунскую шашку, некогда принадлежавшую полковому офицеру.

Утерянные после революции 1917 года и расформирования исторического полка в 1918-м, драгоценные для армии находки обнаружились в немецком Штутгарте.
Подробнее:http://vm.ru/news/2016/08/21/svyashchennaya-relikviya-kollektsioner-sergej-shmotev-vernul-na-rodinu-lentu-boevogo-znameni-preobrazhenskogo-polka-330481.html

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных