Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / В Австрии изъяли партию низкопробных подделок Пикассо.

11.11.2016

В Австрии изъяли партию низкопробных подделок Пикассо.

При попытке продать подделки Пикассо по 10 млн. евро за штуку арестованы были пятеро граждан Австрии и один гражданин Словении.

Как сообщили представители австрийского уголовного розыска, летом этого года они получили от властей района венского аэропорта информацию о том, что небольшая группа мошенников планирует продать несколько подделок под Пикассо. Полицейские выдали себя за потенциальных покупателей и в июле задержали преступников. Детали ареста стали известны только сейчас.

Всего мошенники пытались продать пять фальшивых работ Пикассо по 10 млн. евро. После задержания выяснилось, что на территории Австрии у них еще около дюжины подделок под Пикассо, Эмиля Нольде, Марка Шагала и др. А в Словении находится еще около 60 работ — «климтов», «моне», «пикассо» и др.

Главным в группе оказался словенец. Еще в 2014 году он безуспешно пытался продать в Словении некоторые из подделок. Потом он нашел сообщников в Австрии, которые и были задержаны вместе с ним. По словам словенца, работы достались ему от какого-то коллекционера. Он и его сообщники утверждают, что были уверены в подлинности работ. Сейчас подозреваемые были освобождены из-под стражи до рассмотрения дела в суде. Фонды наследия художников проверяют работы.

Источникиartnet.comnytimes.comartinvestment.ru

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных