Иконка телефон Иконка почта Иконка корзина Иконка поиск
осн. 2005
Застава
Военно-историческая галерея
Застава военно-историческая галерея / Новости / Криминал / В Италии нашли две картины Ван Гога, украденные в 2002 году.

03.10.2016

В Италии нашли две картины Ван Гога, украденные в 2002 году.

Полотна «Вид на море у Схевенингена» и «Паства выходит из реформистской церкви в Ньюнене» были похищены из Музея Ван Гога в Амстердаме.

Это громкое ограбление входило в список «10 самых важных нераскрытых краж произведений искусства», составленный ФБР. Теперь в этом списке на одну позицию меньше — благодаря слаженной работе итальянской полиции (в том числе её антимафиозного подразделения в Неаполе) и голландских следователей.

Ограбление произошло 7 декабря 2002 года, в утренние часы, до открытия Музея Ван Гога. Двое залезли в здание, разбив окно. Схватив по одной картине, грабители скрылись. Прибывшая на место преступления полиция обнаружила остатки ткани, при помощи которой разбили стекло, лестницу и веревку. Воров опознали на видео с камер наблюдения и около года разыскивали их в Испании и Нидерландах. В итоге Октав Дарем (Octave Durham) по прозвищу Обезьяна и Хенк Бислейн (Henk Bieslijn) были арестованы. Суд приговорил их к 4,5 и 4 годам заключения соответственно и выплате штрафа Музею Ван Гога. Картины же после этого искали еще больше десяти лет.

В марте 2010 года Джованни Нистри из подразделения итальянских карабинеров, занимающегося охраной культурного наследия, заявил, что Дарем и Бислейн действовали по заказу неаполитанской Каморры. Еще шесть лет спустя работы Ван Гога были наконец найдены в ходе расследования, связанного с трафиком кокаина и бандитизмом. Похищенные полотна были обнаружены в районе Кастелламмаре-ди-Стабия в Неаполитанском заливе.

Некоторые повреждения найденных картин эксперты объясняют неподобающими условиями хранения в течение длительного периода. Работу «Вид на море у Схевенингена» относят к одному из шедевров Ван Гога. Художник писал её прямо на пляже Схевенингена — на красочной поверхности даже остались песчинки. Их наличие как раз и подтвердило, что изъятая полицией у мафии картина является подлинником. Когда эксперт сумел увидеть её вживую, он с радостью отметил: «Я почувствовал запах моря».

Автор статьи - Мария Онучина.

,
Получить консультациюx

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы ответить на ваши вопросы

* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных